Грунт адгезионный Бетон-контакт Farbex

Грунт адгезионный Бетон-контакт Farbex

Farbex

Грунт адгезионный Бетон-контакт


В магазин

Особенности

Имеет высокую адгезию и придает поверхности шероховатость. Создает покрытие стойкое к воздействию воды, мороза, атмосферных осадков и солнечных лучей.

Область применения

Предназначен для предварительной обработки различных видов оснований с целью увеличения к ним адгезии и упрощения выполнения работ по нанесению гипсовых, гипсо-известковых, цементно-известковых, цементно-песчаных и полимерных штукатурок, красок, шпаклевок и клеев для плитки и других адгезивов. Для наружных и внутренних работ. Наносится на любые минеральные поверхности (бетон, кирпич, штукатурка, шпаклевка, гипсовые основания), а также на фанеру, ДВП, ДСП, OSB, керамическую плитку, стекло, поверхности, которые окрашены алкидными и масляными красками, поверхности с элементами пластика ПВХ, оцинкованной стали, загрунтованного черного металла. Может использоваться в качестве скрепляющего слоя для облицовки методом «плитка на плитку».

Колеровка

Колеруется ручным способом с использованием пигментного концентрата Farbex Color, других водных колеровочных паст или машинным способом по каталогам цветов NCS и др.

Рекомендовано колеровать грунт в тот же цвет (или максимально близкий) что и финишное покрытие.

При колеровке возможны незначительные отклонения в технических данных на продукцию.

Технические данные

Норма расхода в один слой 0,25-0,3 кг/м2
Разбавитель Вода. Грунт адгезионный готов к применению и не требует разбавления.
Способ нанесения Кисть, валик или машинный способ.
Время высыхания (23 °С, 50% RH) 3 часа. Время высыхания увеличивается по мере понижения температуры, повышения относительной влажности воздуха и зависит от расхода (толщины слоя) грунта.
Массовая доля нелетучих веществ (ДСТУ ISO 3251) 70±2 %
Плотность (ДСТУ ISO 2811-1) ≈ 1,6 г/см3
Размер частиц не более 500 мкм
Содержание ЛОС (ISO 11890) < 20 г/л
Срок годности 24 месяца
Фасовка 1,4 кг, 4,2 кг, 7 кг, 14 кг

Цвет

Инструкция по применению

Условием получения желаемого результата грунтования - является соблюдение рекомендаций по применению лакокрасочного материала и подготовки поверхности.

1. Подготовка поверхности

Подготовка основания выполняется согласно с ДСТУ-Н Б А.3.1–23:2013 і ДСТУ-Н Б В.2.6–212:2016.

Поверхность должна быть сухой - влажность основания на всех этапах подготовительных и и окрасочных работ должна быть не более 5 % для цементных и цементно-песчаных оснований и не более 1 % для гипсовых, для деревянных - не более 20 %.

Поверхность должна быть очищенной от меловых и известковых побелок, жировых, масляных и других загрязнений, высолов, пыли (в том числе после затирания штукатурок или шпаклевок), старых лакокрасочных покрытий и обоев (которые не прочно держаться на основании), полимерных клеев, наплывов строительных растворов или композитов.

Минеральные основания должны быть крепкими, без хрупких частей или краев. Материалы основания, а также штукатурные, шпаклевочные, изолирующие или клеевые элементы должны полностью высохнуть и быть пригодными  для грунтования и окраски акриловыми водно-дисперсиоными материалами.

Пораженные плесенью или грибами части следует обязательно удалить: сначала механическими путем, а затем поверхность обработать антисептиком для минеральных поверхностей ТМ Farbex.

Удаление загрязнений, заражений, старых покрытий или непрочных частей производить металлической щеткой, шпателем, скребком или машиным способом.

Образованные неровности выровнять шпаклевкой ТМ Farbex (в зависимости от характера неровностей).

Металлические поверхности обработать ручным механическим инструментом (min степень St2) или абразивной струйной очисткой (min степень Sa2½) согласно ДСТУ ISO 8501-1. Обезжирить разбавителем универсальным ТМ Maxima.

Имеющееся металлические элементы в минеральном или деревянном основании, или те которые будут использоваться после окраски должны быть выполнены из оцинкованной или нержавеющей стали. При использовании элементов с черного металла их необходимо предварительно защитить от ржавчины специальными грунтовками или другими материалами.

Перед использованием посторонних материалов (клей, антисептик, штукатурка и т. п.) рекомендуется проверить совместимость на небольшом участке поверхности руководствуясь техническими рекомендациями или консультацией специалиста.

Следует внимательно учитывать технические рекомендации (в особенности о времени высыхания и последующей обработке) при дальнейшем грунтовании и окраске строительных смесей или материалов. Например, свежие цементные штукатурки не обрабатывать на протяжении 28 дней, свежий бетон - 3 месяца, поверхности систем теплоизоляции - 7 дней.

Стекло, керамическую плитку и ПВХ пластик рекомендовано отшлифовать вручную (для образования шершавой поверхности для улучшения адгезии (прилипания) материала). Пиль после шлифования удалить. После этого обезжирить поверхность разбавителем универсальным ТМ Махіма.

2. Грунтование

Для обеспечения максимальной эксплуатационной стойкости и лучшего декоративного эффекта, в зависимости от типа, поверхность следует загрунтовать:

Деревопроизводные пористые поверхности - акриловая деревозащитная грунтовка ТМ Maxima. 

Металлические поверхности - грунтовка антикоррозионная быстросохнущая ТМ Maxima или грунтовка ГФ-021 антикоррозионная ТМ Farbex.

Минеральные поверхности - грунтовка водно-дисперсионная глубокого проникновения ТМ Farbex.

Плотные типы  ОСБ, ДВП, ДСП плит, обои, прочные старые лакокрасочные покрытия не требуют предварительного грунтования перед окраской.

Необходимо также учитывать рекомендации относительно грунтования строительных смесей или материалов. В случае необходимости обратитесь к специалистам компании ПОЛИСАН.

3. Нанесение

Перед использованием тщательно перемешать. Грунт готовый к применению и требует разбавления. На излишне пористых, шершавых, поверхностях расход грунта может быть больше. Точный расход определяется тестовым нанесением на небольшом участке. Грунтовать необходимо беспрерывно, в одном направлении, с одинаковым расходом материала. Условием хорошей адгезии является равномерное распределение кварцевого наполнителя по поверхности. 

При работе на больших площадях и/или в течение длительного времени, грунт необходимо периодически перемешивать. Не рекомендуется долго держать тару с продукцией открытой.

Грунтование производить при температуре + 5 °С до + 35 °С и относительной влажности воздуха не более 80% (температура поверхности должна быть более чем на 3 градуса выше от точки росы). Не наносить краску под влиянием прямых солнечных лучей, сильного ветра, мороза и атмосферных осадков.

Следует помнить! Минеральные и деревянные поверхности – это пористые материалы, поэтому расход материала может увеличиться.

После нанесения, покрытие не должно подвергаться воздействию атмосферных осадков и/или отрицательных температур до нанесения финишного покрытия. Следующие работы выполнять через 24 часа.

 

 

Грунт адгезионный Бетон-контакт может наноситься следующими методами: 

Метод нанесения

Количество разбавителя

Форсунка / сопло

Давление

Пневматическое распыление - штукатурным краскопультом (хойпером)

Не рекомендовано разбавлять материал

 

2,0 – 2,5 мм

0,3 – 0,5 МПа ( ≈ 3 - 5 bar)

Кисть / валик

-

-

Для обеспечения максимальной эксплуатационной стойкости рекомендовано Бетон контакт наносить щеткой (макловицей)

Инструмент должен быть рекомендован для водно-дисперсионных материалов.

При работе с валиком рекомендовано использовать кюветку для равномерного смачивания материалом.

При использовании инструментов для нанесения методом распыления необходимо придерживаться инструкции по эксплуатации.

Для получения качественного покрытия необходимо владеть навыками окраски и проведения отделочных работ, особенно при использовании профессионального инструмента.

Во время наружных (фасадных) работ рекомендуем проводить работы с использованием «укрытия фасада и строительных помостов (лесов) тентом»

Перед применением адгезионного грунта на специфических основаниях (стекло, пластик, керамическая плитка, нержавеющий или грунтованный металл и т. п.) необходимо провести пробное нанесение грунта на небольшом участке поверхности и после высыхания через 1 - 2 суток проверить качество адгезии (прилипания) грунта к основанию.

Совместимость с другими покрытиями

В зависимости от условий эксплуатации, грунт может использоваться с различными грунтовками и финишными покрытиями. Примеры совместимости приведены ниже. Для получения более подробной рекомендации обратитесь к специалистам компании ПОЛИСАН.

Предыдущий слой – акриловые водно-дисперсионые материалы или алкидные материалы на основе растворителей. Следующий слой – акриловые, силиконовые водно-дисперсионые материалы или минеральные штукатурки, шпаклевки и клеевые растворы.

Совместимость материалов (в том числе адгезию материалов между собой) рекомендуется тестировать на небольшом участке поверхности. Обратите внимание! Грунт образует шершавую структуру, по этому не возможно будет получить гладкую поверхность с использованием эмалей или красок.

4. Очистка инструмента

Инструмент после окончания работ тщательно промыть водой.

X

Калькулятор расхода

Норма расхода в один слой
min
max

При расчете окрашиваемой площади, нужно вычесть площадь, которая не будет окрашиваться, обрабатываться и т.д. (окна, двери и т.д.)

Расход краски может меняться в зависимости от разбавления и равномерности нанесения краски.