Актуальные тренды в интерьере 2021 года


Приходя домой, мы окунаемся в интерьер квартиры. Хочется, чтобы он был уютным, но при этом оформлен стильно и удобно.

Мы сделали подборку трёх популярных интерьеров по-нашему мнению в 2021 году.

Минимализм

Люди всегда стремились к простоте, функциональности и легкости. Именно поэтому на смену стилю модерн пришёл минимализм. Намного легче отдыхать в просторном помещении, свободном от лишних деталей и вещей. Стиль минимализм подойдет людям, которые не любят хаоса и бардака. Это отличное решение для перфекционистов.

Особенности стиля минимализм:

  • отсутствие мелкого декора;
  • симметричные, четкие и пропорциональные линии;
  • как можно больше свободной площади.

Дизайн интерьера в стиле минимализм подразумевает под собой много пустого пространства – поэтому перегородки в этом случае лишние. Комнаты должны быть светлыми – большие окна для этого стиля, то, что нужно. Цветовая палитра сочетает в себе несколько основных цветов: белый, светло-серый и коричневые оттенки. Мебель, люстра и другие элементы имеют простую геометрическую форму, иногда допускается лёгкий изгиб. Шторы для дизайна интерьера в стиле минимализм не нужны, их лучше заменить на горизонтальные и вертикальные жалюзи. Декор в этом стиле отсутствует, но при желании можно повесить несколько картин.

«Минимализм сохранил в себе простоту и в тоже время, динамику геометрических форм, естественность и свободу.»

Эко-стиль

Эко-стиль выбирают люди, которые хотят быть ближе к природе и натуральности. Изначально стиль был создан для помощи людям, которым не хватает природы в больших городах и мегаполисах. Важное преимущество оформления интерьера квартиры или дома в эко-стиле – решения на любой вкус и на разные ценовые категории. Интерьер в эко-стиле располагает к отдыху и расслаблению, поэтому контрастные цветовые сочетания здесь будут лишними. Как правило в этом стиле отдают предпочтение природным, пастельным, натуральным оттенкам, которые подчёркивают естественность. Среди таких: зелёный, светло-голубой, белый, жёлтый и бежевый.

Если позволяет бюджет, лучше отделать комнату максимально натуральными материалами. Бюджетным вариантом будет их имитация. Перечень материалов для эко-стиля широкий, есть из чего выбрать: дерево, бумага, керамика, плетёные из лозы панели и т.д.

Эффектно смотрится живая озеленённая стена. Также оптимальный вариант для стен — водоэмульсионная краска. Эко-стиль отлично подчёркивает деревянный или каменный пол, в крайнем случае можно использовать паркетную доску, пробковые панели или керамическую плитку.

Для оформления интерьера в эко-стиле так же важно обращать внимание на мебель. К ней есть несколько требований:

  • должна быть из натурального материала;
  • простой дизайн;
  • правильная геометрическая форма, обтекаемый дизайн;
  • наличие признаков изношенности – царапины, потёртости и другое.

«Эко-стиль — это в первую очередь любовь к природе. Не загромождайте пространство ненужными деталями, оставьте комнату просторной. И тогда вы сможете с лёгкостью почувствовать расслабленность и свободу.»

Эклектика

Эклектика – это грамотное сочетание лучших деталей нескольких интерьерных стилей. Этот стиль возник как яркое воплощение протеста против классического. На сегодняшний день, многие люди выбирают эклектику потому, что это современно и выгодно. Его выбирают те, кому надоело жить по правилам, кто хочет проявить свою индивидуальность и фантазию, но не хочет разлучаться с вещами, которые стали такими «родными».

Особенности стиля эклектика:

  • нейтральный фон;
  • сочетание нескольких стилей (2-3 стиля);
  • вертикальные линии и закругленность углов.

Стиль эклектика несёт в себе эффектные элементы декора, поэтому цветовая гамма сосредоточена на светлых природных цветах, а именно пастельных тонах: белый, кремовый, светло-серый. На стены рекомендуется наклеить обои с рисунком, чаще с восточным мотивом, но не исключают варианты со штукатуркой или краской с лепниной, или художественной декоративной росписью. Потолок может быть, как многоуровневым, так и одноуровневым, но уместнее – многоуровневый, он визуально расширит пространство, а это не маловажно для стиля эклектика. Такое дизайнерское направление требует много освещения, поэтому уместны будут большие люстры. Пол в этом стиле как правило паркет или паркетная доска.

Габаритные комфортные кресла и диваны с фигурными ножками в сочетании со старинным столиком подчеркнут элегантность, гармонию и независимость этого стиля. Украсить комнату в стиле эклектики можно сувенирами, привезенными из других стран, картинами, фотографиями, статуэтками и т.д.

«Стиль эклектика – это индивидуальность, оригинальность и творчество. Он хорошо подходит для тех людей, кто готов менять свою жизнь, не придерживаясь правил, но при этом сохранять свои предпочтения.»