Как снять/удалить краску с металла?

Как снять/удалить краску с металла?


Перед окрашиванием металла, его необходимо подготовить. Одним из этапом подготовки металла является снятие старого покрытия.

Снять старый слой краски с металла можно несколькими способами:

  1. Механическим.
  2. Термическим.
  3. Химическим.

После прочтения этой статьи, вы точно будете знать, какой из методов вам использовать в своей работе.

Механический

Удалять старое покрытие с металла механическим способом труднее и дольше всего, но несмотря на это он остается самым популярным. Проще всего таким способом снять краску, которая уже отшелушивается от конструкции. Он включает в себя удаление старого покрытия с помощью наждачной бумаги, скребка или металлической щёткой. Также можно использовать специальную насадку на дрель или болгарку. Для того, чтобы качественно удалить старую краску с металла начинайте работу с наждачки крупного зерна или более жёсткой щётки, а после — мелким зерном или щёткой помягче. Это позволит ускорить процесс снятия старого покрытия. Для того, чтобы было меньше пыли, перед началом работ, смочите конструкцию водой.

Ещё один инструмент, который поможет механически убрать старую краску с металла – специальная пескоструйная установка. При этом процессе краска отшлифовывается под сильным давлениям воды или воздуха в смеси с металлическим песком или другим наполнителем.

Термический

Краску можно снять не только механичным способом, но и с помощью нагревания. Для этого используют фен горячего воздуха (строительный фен). Сначала нагревают небольшой участок металлической поверхности, из-за чего покрытие становится эластичным и напоминает пластилин. После этого его легко снять с помощью шпателя. Для этого способа лучше всего найти себе напарника, чтобы один нагревал краску, а другой снимал. Так процесс будет более быстрым эффективным.

Химический

Самый простой и удобный способ снять краску с металлической поверхности, с нашей точки зрения – использовать специальное химическое средство для снятия старого лакокрасочного покрытия. Растворители и смывки старой краски бывают разных видов: жидкие, гелевые и порошок, который необходимо растворить в воде или аэрозольные. Для снятия старой краски достаточно нанести выбранное средство на покрытие и подождать время, которое рекомендует производитель. При этом способе старая краска вздуется, начнет трескаться и отслаиваться от металла. После этого её легко будет снять шпателем.

При работе не забывайте о своей безопасности. Используйте перчатки, респиратор и защитные очки.

Все эти 3 способа эффективны, они имеют свои достоинства и недостатки. Поэтому остаточный выбор зависит только от вас.




25.11.2021