Подготовка стен к покраске

Подготовка стен к покраске


Покраска стен – простой и эффективный способ обновить дизайн интерьера или сделать полное перевоплощение комнаты.

Рассмотрим ряд шагов, которые помогут качественно подготовить стены перед покраской:

Первый этап – обустройство помещения.

На этом этапе задача – максимально освободить комнату от мебели и техники, убрать ковры и другие предметы. Те вещи, которые вынести из комнаты невозможно, накрыть малярной пленкой, мелкие детали (розетки, выключатели и т.д.) заклеить малярной лентой (похожа на скоч, но не оставляет после себя липких следов), и укрыть пол, чтобы защитить ее поверхность от контакта со шпатлевкой, грунтовкой или краской.

Если на стенах поклеены обои, их нужно снять. Для этого следует предварительно намочить обои водой или применить специальное средство для снятия обоев.

Второй этап – подготовка поверхности перед выравниванием

  1. Неокрашенные стены

Новые, неокрашенные стены, ранее оштукатуренные, следует очистить от различных загрязнений и сгладить участки, имеющие неравномерную структуру поверхности. Для этого можно использовать пемзу, шпатель или механическую щетку. Они сделают поверхность более ровной.

Важно: если поверхность имеет неравномерный цвет, выцветшие места и пятна, это может быть показателем плесени или грибка. Чтобы убедиться, нужно снять часть покрытия с того места, которое вызывает сомнения, и оценить. Если это только верхний слой, то снять его и применить антисептик (антисептик для минеральных поверхностей Farbex), если изменения проникли в глубь поверхности – обратиться к специалистам.

  1. Окрашенные стены

Стены, которые раньше были окрашены известковой или меловой краской, сначала нужно очистить от старой краски (Как это сделать читайте здесь). Если стена была выкрашена краской на водно-дисперсионной основе, то чтобы понять, что краску надо удалять, можно провести следующий тест. Наклеить клеящую ленту на окрашенную поверхность и резким движением ее оторвать. Если краска остается на ленте, значит стена нуждается в очистке. Если краска хорошо держится и не потрескалась, то приступаем к процессу очищения от жира, пыли и других загрязнений. Затем очищенную поверхность промываем теплой водой и оставляем до полного высыхания.

Третий этап – выравнивание стен

Различают две основные техники выравнивания стен: влажное выравнивание (шпаклевка и штукатурка) и сухое выравнивание (крепление гипсокартона). Чтобы определить, какую технику выравнивания применить, надо отталкиваться от следующих показателей:

— неровность (дефект) не превышает 1 см – выравнивание шпатлевкой;

— неровность (дефект) от 3 см до 5 см – выравнивание штукатурной смесью;

— неровность (дефект) от 5 см – использовать гипсокартон.

Нанесение шпатлевки

Для обработки минеральной поверхности перед покраской применяют стартовую шпатлевку и финишную шпатлевку (финишная шпатлевка акриловая Farbex).

Перед нанесением шпатлевки на очищенную поверхность наносим грунтовку. Она укрепит основание и повысит адгезию перед шпатлевкой. Обращаем ваше внимание на грунтовку глубокого проникновения «Super Base» Farbex.

Неровности и глубокие повреждения выравнивают стартовой шпатлевкой, а после этого наносят шпатлевку для финишной обработки. Не зависимо от того, какую шпатлевку использовать для нанесения применяют большой и маленький шпатель. Большим шпателем распределяете смесь по участку стены, а маленьким – наносите шпатлевку на большой шпатель.

Нанесение штукатурки

Стены, имеющие более видимые неровности и механические повреждения, выравнивают штукатуркой. Перед началом этого этапа наносим грунтовку. Можно использовать грунтовку глубокого проникновения «Super Base» Farbeх или использовать грунтовку-концентрат глубокого проникновения «Super Base 1:4» Farbex.

Грунтовка водно-дисперсионная акриловая «Super Base» Farbeх Грунтовка-концентрат водно-дисперсионная акриловая глубокого проникновения «Super Base 1:4» Farbex
Ґрунтовка водно-дисперсійна акрилова «Super Base» Farbex Ґрунтовка-концентрат водно-дисперсійна акрилова глибокого проникнення «Super Base 1:4» Farbex
Применяется для укрепления и улучшения адгезии разных поверхностей. рименяется для укрепления пористых, сильно поглощающих поверхностей и улучшения адгезии.

 

Перед нанесением штукатурки по стене размещают маяки, по которым и ровняют поверхность. Для их установки понадобится уровень и натянутая нить. Особое внимание обращайте на углы комнаты, при размещении маяков, углы должны быть прямыми. Наносится штукатурка мастерком или специальным ковшом, как только слой схватился, его затирают деревянной или полимерной теркой. После высыхания штукатурки поверхность покрывают тонким слоем финишной шпатлевки.

Крепление гипсокартона

Выравнивание стен гипсокартоном – это быстрый и относительно бюджетный способ сделать стены ровными. Также этот способ помогает скрыть разные коммуникации (трубы, электрическую проводку) или теплоизоляционный материал с основной стеной.

Различают два метода выравнивания стен:

Каркасный метод не требует очистки и выравнивания основания. Достаточно построить каркас, провести под ним коммуникации или установить теплоизоляционный материал и начать установку листов гипсокартона. Завершаем работу шпатлевкой швов и шапочек шурупов.

Бескаркасный метод требует очистки стен от старой штукатурки, отделки их антисептиком и нанесения грунтовки. По завершению этих этапов приступаем к разметке и монтажу гипсокартонных листов.

Бескаркасный метод подразумевает крепление гипсокартона на специальный клей, который наносят непосредственно на лист гипсокартона. При этом тип склеивания может быть:

  • Сплошной – если поверхность стены не имеет видимых отклонений. Слой смеси наносят на всю поверхность плиты и выравнивают зубчатой ​​теркой или шпателем с зубцами длиной 10 мм.
  • Периметрально-маяковый – если поверхность стены имеет неровности до 10 мм. Маяки из растворной смеси диаметром около 100 мм (5-6 маяков) равномерно распределяются в центральной части листа на 2/3 ее поверхности. Кроме этого, растворную смесь наносят еще и по периметру листа полосами, располагающимися на расстоянии 20 мм от ее краев. Полосы должны иметь разрывы, чтобы при наклеивании листа не образовывались воздушные пробки.

Важно следить, чтобы лист ложился равномерно, поэтому рекомендуется начинать выравнивание с угла стены. После монтажа листов, обрабатываем швы и шапочки саморезов шпатлевкой.

После высыхания шпатлевки на швах и шапочках шурупов, очищаем эти места от пыли, а затем покрываем всю поверхность финишной шпатлевкой.

Четвертый этап – шлифование

После высыхания шпатлевки ее нужно зашлифовать с помощью терки с наждачной бумагой. Помните, что краски не любят пыль, поэтому качество обеспыливания поверхности может повлиять на результат окрашивания в целом. Для обеспыливания можно использовать щетку или влажную тряпку. Влажный метод требует высыхания.

Пятый этап – грунтование

Грунтование едва ли не самый важный этап подготовки стен перед покраской. Он вливает на то, как будет смотреться и держаться краска. Грунтовка глубоко проникает и укрепляет основание покрытия, увеличивает адгезию строительных материалов к основанию, снижает расход красок и увеличивает срок службы покрытия. (статья зачем грунтовать стены). Для нанесения можно использовать щетку или кисть для труднодоступных мест.

После высыхания грунтовки можно приступать к нанесению краски.

Соблюдайте все этапы подготовки стен перед покраской и наслаждайтесь качественным результатом.




27.10.2022