Как самостоятельно покрасить фасад?

Как самостоятельно покрасить фасад?

Хотите обновить внешний вид дома, но не знаете, с чего начать?

Пользуйтесь советами из этой статьи, чтобы получить результат, который вас удовлетворит.

Выбор краски

Работа по обновлению фасада начинается с выбора качественной краски, которая обеспечит отличный внешний вид дома на долгий промежуток времени.

Основной показатель фасадной краски – это способность сохранять свою целостность покрытия и первоначальный цвет в условиях атмосферного воздействия. Такими показателями являются: устойчивость к перепадам температуры, влаге, солнечным лучам, паропроницаемость и хорошая укрывистость. Более подробную информацию о характеристиках фасадной краски можно узнать здесь.

Кроме этого, на выбор краски влияет материал фасада:

  • Фасад не имеет системы утепления или утеплен пенополистирольными плитами – можно окрашивать акриловой и силиконовой краской.
  • Фасад, утепленный минеральной ватой, окрашивают силиконовой краской.
Краска фасадная высококачественная «Facade» Farbex Краска фасадная силиконовая Farbex Краска резиновая универсальная «Rubber Paint» Farbex Структурная латексная краска Farbex
  • Атмосферостойкая
  • Создает долговечное покрытие
  • Колеруется в пастельные и насыщенные оттенки
  • Повышенная устойчивость к атмосферным воздействиям
  • Высокая паропроницаемость
  • Низкая водопроницаемость
  • Эластичная, устойчивая к растрескиванию
  • Стойкая к интенсивной мойке
  • Повышенная устойчивость к атмосферным воздействиям, механическому воздействию, УФ и перепадам температур
  • Скрывает неровности поверхности
  • Стойкая к атмосферным воздействиям, воздействию влаги и механическим нагрузкам
  • Создает эластичное матовое рельефное покрытие
Наносится на минеральные, гипсовые и деревянные основания. Наносится на минеральные основания, минералполимерные и другие поверхности. Наносится на бетонные, пено- и газобетонные, кирпичные, оштукатуренные, зашпаклеванные деревянные, гипсокартонные поверхности и т.д. Наносится на любые минеральные основания (штукатурка, шпаклевка, кирпич, бетон, шлакоблок), гипсовые и деревянные поверхности.

 

Как определить количество краски, и на какие важные аспекты нужно обращать внимание при расчете читайте в статье «Как рассчитать количество краски».

Выбор цвета

Правильно подобранный цвет для фасада может скрыть недостатки дизайна, подчеркнуть особенности архитектуры и придать зданию выразительный вид. При выборе цвета краски учитывайте общую картину соседних домов. Ваш выбор должен дополнять цветовую гамму и одновременно выделяться.

Еще важно принимать во внимание будущее сочетание фасада с крышей, оконными рамами, подоконниками, дверями и плинтусами. Все эти элементы должны быть в гармонии друг с другом.

Рассмотрим несколько классических сочетаний, которые будут выглядеть современно и гармонично:

Коричневая крыша и карамельные, песочные или бежевые стены.
Красная крыша и бежевая, песочная и другие теплые оттенки фасадной краски.
Графитная крыша и светло-серый или белый фасад.
Черная крыша и кремовые и серые стены.
Зеленая кровля и тёплый бежевый, светло-желтый или оливковый цвет фасада.

В подборе цвета вы можете опираться на уже имеющиеся цвета краски или воспользоваться каталогом и заколеровать ее в тот оттенок, который вам нравится. Обычно для фасада выбирают естественные цвета: песочный, кремовый, ваниль, охра и т.д.

Инструменты

Когда вы уже определились с краской, ее количеством и цветом, пора подобрать инструменты для работы. В набор входит: валик, кисть (для покраски рам, плинтусов или окантовок), малярная лента, емкости для краски, защитная одежда, перчатки и очки, пленка (укрыть те места, где окрашивание не требуется), стремянка или удлинитель для ручки валика.

Для фасадных работ рекомендуется использовать валик с длинным ворсом. За счет длинной шубки создается однородное покрытие поверхности, хорошо окрашиваются кирпичные и бетонные стены, а также стены с рельефной штукатуркой.

Как подготовить стены

Подготовленные стены – залог стойкого и прочного покрытия. Даже маленькие неровности будут выделяться под слоем краски, поэтому следует отнестись серьезно к отделке фасада перед окрашиванием.

Новый фасад

Оштукатуренные фасады новых домов крепкие. Но перед тем, как начать окрашивание нужно дождаться полного высыхания свежей штукатурки, обычно это занимает 4 недели. Затем нанести грунтовку, а после ее высыхания краску.

Стены из лицевого керамического кирпича обычно не окрашивают, а вот из керамического кирпича красить можно и лучше это сделать в первые два года, пока не сформировались высолы (результат кристаллизации солей на поверхности). Для окрашивания кирпича можно использовать лак для камня Maxima. Он создает эффект «мокрого камня», придает поверхности водоотталкивающие свойства и образует прочную пленку, устойчивую к воздействию воды, атмосферным воздействиям, УФ-лучам и перепадам температур.

Утепленный фасад

Сегодня в утеплении зданий применяется 2 вида материалов: пенополистирол (пенопласт) и минеральная вата. Каждая из этих систем нуждается в финальном защитном слое покрытия.

Для системы утепления минеральной ватой следует выбрать силиконовую краску для фасада Farbex. Она обладает высокой паропроницаемостью и низкой водопроницаемостью, самоочищается от дождя.

Для системы утепления пенополистирольными плитами лучше выбрать акриловую фасадную краску Farbex. Она хорошо защищает от влаги и других воздействий. Однако можно использовать и силиконовую. Дело в том, что пенополистирол не паропроницаемый, и все те преимущества силиконовой краски, которые есть для минеральной ваты, не имеют никакого смысла для пенопласта, кроме свойства самоочищения. Но стоит ли переплачивать больше ради этой особенности силиконовой краски, решать вам.

Фасад, требующий обновления

  • Если фасад был окрашен. Тщательно осмотрите поверхность. Если на краске нет сколов или трещин, то производим очистку от пыли и других загрязнений и приступаем к покраске.
  • Если краска сыпется, снимаем ее шпателем или другим механическим способом. При необходимости производим частичную или полноценную штукатурку. Ждем полного высыхания. Свежая нанесенная цементная или известковая штукатурка должна быть выдержана до окрашивания минимум 4 недели. Это необходимо для полной полимеризации и завершения всех химических процессов в толще штукатурки. После ее высыхания можно окрашивать фасад.
  • Подготовка утепленного фасада. Тщательно осмотрите поверхность, если вы видите механические повреждения на системе утепления, тогда перед покраской, обязательным этапом будет реставрация этих мест. Отремонтированные места нужно зашпаклевать. И после высыхания шпатлевки приступать к покраске фасада.
  • Подготовка деревянного фасада перед покраской начинается с очистки от грязи и пыли. Имеющиеся на поверхности отверстия, щели или неровности выравниваем шпатлевкой для деревянных и минеральных поверхностей Farbex. Затем отшлифовать поверхность, очистить от пыли и нанести деревозащитную грунтовку Maxima или акриловую деревозащитную грунтовку Maxima (в зависимости от выбора финишного ЛКМ, водно-дисперсионный или органорастворимый). Когда грунтовка высохла, приступаем к покраске. Кроме лака и эмали, для финишного слоя можно использовать деревозащитное средство. Оно подчеркивает структуру древесины, защищает ее от атмосферных воздействий, грибковых заболеваний и вредителей. Обращаем ваше внимание на деревозащитное средство Maxima и акриловое деревозащитное средство Maxima.

Что учитывать перед покраской

Сначала рекомендуется отсоединить все подвесные конструкции: фонари, кондиционеры, навесы и т.д. Если их снять нельзя, и вы не планируете их окрашивать, заклейте их малярной лентой или накройте пленкой. Чтобы не запачкать окна, можно смочить газеты водой и приклеить их на стекло.

Технология покраски фасада мало чем отличается от внутренних работ. Поверхность окрашивается в 2-3 слоя, каждый последующий слой наносится после полного высыхания предыдущего (как правило, это не более 2 часов).

Лучше всегда начинать окрашивание с угла и двигаться вдоль стены шаг за шагом, окрашивая валиком сверху вниз. Полосы наносить не в стык, а чтобы каждая полоса на несколько сантиметров накладывалась одна на другую, цвет будет равномерным. Наносить краску следует, чередуя вертикальные, горизонтальные и косые движения. Каждую стену окрашивайте без длительных перерывов иначе появятся видимые переходы, которые замаскировать никак не получится.

В труднодоступных местах для окрашивания используйте кисть.

Красить лучше при температуре воздуха и рабочей поверхности от +5 до + 35 °C и при влажности воздуха не более 80 %. Повышенная влажность не даст краске высохнуть, а ветреная погода будет приклеивать мелкий мусор на только окрашенный слой. Если погода солнечная, то северная и западная стена окрашивается в первой половине дня, а южная и восточная – во второй. В жаркую погоду краска будет быстро подсыхать и появятся мелкие дефекты.

На упаковке всегда пишут оптимальный диапазон температур для нанесения краски, обычно это от +5°C до +35°C температуры воздуха и рабочей поверхности.

Планируйте покраску так, чтобы благоприятный прогноз был на несколько дней. Так можно сохранить слои не высохшей краски от действия осадков.

Если у вас осталась краска, храните упаковку плотно закрытой в месте, где нет прямого попадания солнечных лучей при температуре 5-35 °C.

 

 

 

 

 




13.12.2022