Шпаклевка финишная акриловая Farbex

Шпаклевка финишная акриловая Farbex

Farbex

Шпаклевка финишная акриловая


В магазин

Особенности

Образует идеально белую и гладкую поверхность.  Толщина слоя до 2 мм.  Легко наносится и шлифуется.  Прекрасно подходит для нанесения ручным способом и при помощи специального оборудования. Имеет хорошую адгезию (сцепление) с основанием. Паропроницаемая.  Быстро сохнет. Для внутренних работ.

Область применения

Готовая к применению белоснежная шпаклевочная гладь, предназначена для финишного выравнивания стен и потолков перед окраской или поклейкой обоев, а также используется для соединения гипсокартонных плит. Наносится на штукатурку, шпаклевку, гипсокартон, цементно-известковые и гипсовые поверхности, обои на стекловолокнистой основе, ДСП, ДВП, OSB-плиты и др.

Колеровка

Колерируется ручным способом с использованием пигментного концентрата Farbex Color, других водных паст или машинным способом по каталогам цветов NCS и проч. При колорировании посторонними материалами, студиями или по каталогам необходимо производить пробное колерование и нанесение, в том числе и финишных материалов.
Разбавлять цветную шпатлевку при нанесении не рекомендуется.
После колерования возможны незначительные отклонения в технических показателях продукции.

Технические данные

Норма расхода в один слой 1,8 кг/м2 при толщине слоя 1 мм
Разбавитель Вода. Допускается разбавление не более 5% от общей массы.
Способ нанесения Наносить шпателем из нержавеющей стали или специальным распылителем.
Время высыхания (23 °С, 50% RH) 3 часа, при толщине слоя не более 1 мм. Время высыхания увеличивается при понижении температуры, повышении относительной влажности воздуха и зависит от расхода (толщины слоя) шпатлевки.
Массовая доля нелетучих веществ
(ДСТУ ISO 3251)
72±2 %
Плотность (ДСТУ ISO 2811-1) ≈ 1,78 г/см3
Размер частиц Не более 100 мкм, (мелкозернистая, S1, ДСТУ EN 1062-1)
Стойкость к мытью Cat. D, более 300 мкм, ДСТУ EN 16566
Блеск (ДСТУ ISO 2813) Не более 5, класс G3, матовый
Водопроницаемость (ДСТУ EN 1062-3) не более 2,5 кг/(м20,5) , класс W1, высокий
Паропроницаемость (EN ISO 7783-2) не менее 500 г/(м2*сут.) , класс V1, высокий
Маркировка по ДСТУ EN 16566 G3|S1|V1|W1|A0|C0|RD
Объемная доля нелетучих веществ
(ДСТУ ISO 3233)
50±2 %
Содержание ЛОС (ISO 11890) ≈ 25 г/л
Срок годности 18 месяцев с даты изготовления
(при температуре от +5 °С до +35 °С)
Фасовка 1,5 кг, 5 кг, 8 кг, 17 кг

Степень блеска

матовый

Цвет

белый

Инструкция по применению

Условием получения желаемого результата шпатлевки - является соблюдение рекомендаций по применению шпаклевочного материала и подготовки поверхности.

1. Подготовка поверхности

Поверхность должна быть сухой, тщательно очищенной до прочного основания от пыли, грязи, плесени, коррозии, средств для полировки, масляных или других загрязнений и отслаивающихся лакокрасочных покрытий.
Подготовка минеральных оснований осуществляется согласно ДСТУ-Н Б А.3.1–23:2013 и ДСТУ-Н Б В.2.6–212:2016.
Минеральные основания должны быть крепкими, без хрупких частей или краев. Штукатурные или клеевые элементы должны полностью высохнуть и быть пригодными для шпаклевания водно-дисперсионными материалами.
Поверхность должна быть сухой – влажность минеральных оснований перед грунтованием должна быть не более 5% для цементных и цементно-песчаных оснований; и не более 1% для гипсовых.
Тщательно удалить все загрязнения: высолы удалили механически; зараженные плесенью или грибами части следует обязательно удалить: сначала механическими средствами, а затем поверхность обработать антисептиком для минеральных поверхностей ТМ Farbex.
Металлические элементы у поверхности должны быть выполнены из оцинкованной или нержавеющей стали. При использовании элементов из черного металла их необходимо предварительно оградить от ржавчины специальными грунтовками или другими материалами.
Перед применением сторонних материалов (клей, антисептик и т. п.) рекомендуется проверить совместимость на небольшом участке поверхности, руководствуясь техническими рекомендациями или консультацией специалистов.

2. Грунтование

Непрочные минеральные основания необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения в ТМ Farbex.

Прочные основания (бетон, цементные и гипсовые штукатурки, гипсокартонные плиты и т. п.) не требуют использования грунтовки глубокого проникновения. Поверхности рекомендуется грунтовать вместе со шпатлевкой после высыхания и шлифования.

3. Шпаклевание

Перед шпаклевкой убедиться, что поверхность достаточно просохла от подготовительных мер.

Перед применением шпатлевку тщательно перемешать, при необходимости разбавить водой. Чрезмерное разбавление ухудшает качество покрытия!

Толщина одного слоя не больше 2 мм. В случае более широких щелей или больших неровностей наносить следующий слой после высыхания предыдущего.

При работе на больших площадях и/или в течение длительного времени, шпаклевку необходимо периодически перемешивать. Не рекомендуется долго держать тару с продукцией открытой.

Шпаклевку производить при температуре воздуха и рабочей поверхности от +10°С до +35°С и относительной влажности воздуха не более 80% (температура поверхности должна быть более чем на 3 градуса выше точки росы).

Шпаклевка финишная акриловая может наноситься следующими методами:

Метод нанесения

Количество разбавителя

Форсунка / сопло

Давление

Безвоздушное распыление

0 - 5 % 0.033" - 0.067"

15 - 18 МПа ( ≈ 150 - 180 bar)

Пневматическое распыление / хойпер-ковш / штукатурная станция

0 – 5 %

2 - 4 мм

0,3 – 0,5 МПа ( ≈ 3 - 5 bar)

Ручное нанесение – шпатель

Не рекомендуется разбавлять!

-

-

Инструмент должен быть рекомендован для водно-дисперсионных материалов.

При использовании инструментов для нанесения методом распыления следует соблюдать инструкции по эксплуатации. Для нанесения методом распыления рекомендовано применение безвоздушного распыления. Потому что при нанесении пневматическим распылителем количество воды для разбавления часто может быть на максимально рекомендуемом уровне, что может привести к снижению толщины покрытия или образованию подтеков.

После нанесения слоя распылителем снять избыток материала и выровнять слой шпатлевки широким шпателем.

Для получения качественного покрытия следует обладать навыками отделочных работ, особенно при использовании профессионального инструмента.

Перед нанесением финишных покрытий (краска, декоративные штукатурки и т. п.) поверхность зашлифовать и загрунтовать. Для минеральных поверхностей – водно-дисперсионная грунтовка ТМ Farbex согласно рекомендациям по применению.

После шпаклевки рекомендуется использовать металлические крепежные элементы из оцинкованной или нержавеющей стали. При использовании элементов из черного металла их необходимо предварительно оградить от ржавчины специальными грунтовками или другими материалами.

Совместимость с другими покрытиями

В зависимости от условий эксплуатации шпаклевка может использоваться с разными финишными покрытиями. Примеры совместимости приведены ниже. Для получения более подробной рекомендации обратитесь к специалистам компании ПОЛИСАН.

Предварительный слой – рекомендуется нанесение на очищенную, подготовленную поверхность.

Следующий слой – акриловые водно-дисперсионные материалы.

Совместимость материалов рекомендуется тестировать на небольшом участке поверхности.

4. Очистка инструмента

После окончания работ тщательно промыть инструмент водой не допуская засыхания.


Советы

Подготовка стен к покраске

Покраска стен – простой и эффективный способ обновить дизайн интерьера или сделать полное перевоплощение комнаты. Рассмотрим ряд шагов, которые помогут качественно подготовить стены перед покраской: Первый этап – обустройство помещения. На этом этапе задача – максимально освободить комнату от мебели …

X

Калькулятор расхода

Норма расхода в один слой
min
max

При расчете окрашиваемой площади, нужно вычесть площадь, которая не будет окрашиваться, обрабатываться и т.д. (окна, двери и т.д.)

Расход краски может меняться в зависимости от разбавления и равномерности нанесения краски.