Интерьерная мода 2020 года: актуальные тренды

Новый год — время перезагрузки.

Какие тренды интерьера войдут в моду? В какие цвета оформить стены дома? Расскажем вам о самых горячих тенденциях в дизайне интерьера 2020 года.
К счастью, интерьерная мода не так скоротечна, как мода в одежде. Тренды устойчиво задерживаются здесь не на один сезон и даже не на год. И уже сейчас можно с высокой долей вероятности предсказать, какие приёмы будут актуальны в ближайшее время. Давайте рассмотрим дизайн интерьера 2020 года: новинки, фото, идеи.

Каким будет дизайн интерьера в 2020 году?

Глобальной тенденцией в сфере дизайна станет персонализация интерьера. Это значит, что правильный стиль больше будет не актуален. На первый план выходит выражение индивидуальных вкусов и предпочтений. Такая тенденция открывает перед дизайнерами простор для творчества: смешение различных цветов и текстур, яркие неожиданные акценты, эксперименты с модными техниками штукатурки, комбинация гипсокартона с натяжными потолками и покраской. Все эти приемы позволяют создать уникальный, неповторимый интерьер.

В 2020 году в тренде станут предметы интерьера, которые создают иллюзию полета и движения в пространстве. Например, на дно тумбы или кровати устанавливают LED-подсветку, таким образом мебель словно парит над полом. Это придает помещению воздушности, даже массивная кровать или шкаф кажутся невесомыми. Кроме того, такой прием позволяет визуально увеличить пространство. Эффект полета также достигается за счет подвесных конструкций на тросах, скрытых опор или магнитов.

Отлично работают на расширение пространства и отражающие поверхности, зеркала. Именно зеркальный декор — еще одна модная тенденция в дизайне интерьера, которая останется актуальной и в следующем году.

Также, в 2020 наберет популярности стиль эко, или, как его ещё называют – био. Эргономичный дизайн в эко стиле продуман до мелочей и является не просто интерьером, но и целой философией. Тем самым трендовые вещи, мебель и аксессуары, будут изготавливаться из переработанных материалов. Философия экостиля проста: максимум натуральных материалов (дерево, камень, бамбук, ротанг), больше естественного освещения (много зеркал, большие окна), обилие комнатных растений.

Смело сочетайте отделочные материалы

Удачное сочетание фактурных, грубоватых материалов с легкими и нежными – это основные направления экостиля в дизайне интерьера. По прогнозам дизайнеров, в моду войдет микс золота, серебра и меди. Эти материалы обязательно следует разбавлять. И в качестве основного отделочного материала предпочтительно использовать натуральное дерево. Дерево не только поможет объединить металлы между собой, но и нейтрализовать лишний «холод».

Модные цвета в новом сезоне

Глубокие, приглушенные цвета — тенденция модной палитры 2020 года. В 2020 году, по мнению экспертов из компании Coloro и WGSN, нас ожидает пять следующих тонов.

Neo-Mint — новая история 2020 года, это нежный мятный оттенок, который отражает футуризм, путь которому проложил трендовый розовый Millennial Pink. В сочетании с белым он привносит в интерьер свежесть и легкость, а более сложные оттенки делают пространство веселее.

Bleached Coral — название оттенка переводится как «обесцвеченный коралл» – это бледный серовато-голубой тон. И хотя такую окраску в природе приобретают коралловые рифы из-за пагубного повышения температуры океанской воды, дизайнеры хотят показать возможности этого красивого и благородного цвета в интерьерном пространстве. И заодно своим выбором привлечь всеобщее внимание к экологической проблеме. Отбеленный голубой оттенок универсален – он нейтральный, как серый, и в то же время яркий и креативный, как белый. Светлые и воздушные тона смотрятся оптимистично, расслабляют и успокаивают. Прохладные по тональности, хорошо сочетаются с теплыми бежевыми, розовыми, зелеными, желтыми, белыми красками, темным деревом. Поэтому наверняка придутся по вкусу натурам спокойным, не готовым к экстремальным экспериментам.

Mellow Yellow или горчичный — абсолютный хит последних лет, который не сходит со страниц модных журналов. Он прекрасно сочетается как с яркими оттенками, так и более насыщенными темными.

Cassis – смесь розового и пурпурного — цвет 2020. Оттенок черной смородины будет прекрасно смотреться как в качестве основного, так и акцентного тона. По мнению профессионалов, цвет Cassis отражает современность фиолетового и элегантную привлекательность розового.

Cantaloupe — это не яркий, более приглушенный оптимистичный, жизнеутверждающий оранжевый. По-другому этот цвет называется цветом дыни канталупы. В этом сезоне он может стать реальной альтернативой жёлтому, или его дополнением.

Как видим, актуальные цвета в интерьере 2020 предполагают два подхода к оформлению. Для создания совершенно ненавязчивого максимально нейтрального светлого пространства необходимо сочетать бледные мятные оттенки неба и почти прозрачные голубые оттенки моря в качестве фона.
Эти прохладные по интонации краски позволят сосредоточить внимание на декоре – разнофактурном текстиле, дереве, точно расставленных колористических акцентах.
А вот для того, чтобы притянуть все взгляды исключительно на себя следует использовать на стенах яркие цвета как горчичный, цвет дыни и оттенок чёрной смородины. Сбалансировать его можно сияющим металлом, яркими белыми вставками, светлой древесиной, золотыми, серыми оттенками для достижения нужного эффекта. Какой стиль дизайна выбрать из трендов, решать вам. Главное — правильно их сочетать!