Как самостоятельно перекрасить старую мебель


Если вам надоел ваш интерьер, не обязательно делать ремонт. Достаточно преобразить мебель. Не нужно покупать новый шкаф, комод, стул или же кресло. Мы поделимся с вами парочкой советов, как перекрасить мебель, при этом сохранить свои деньги.

Основная последовательность, которой мы рекомендуем придерживаться такая: очистить, зашкурить, убрать пыль от шлифовки, зашпаклевать, зашкурить места со шпаклевкой, окрасить, при необходимости нанести лак и вуаля – обновленная мебель уже у вас готова.

А теперь о каждом этапе работы детально.

Если у вас стол, стул, кровать, тумбочка, шкаф или же другая мебель из ДСП или МДФ, и к тому же лакированная, тогда смело можете окрашивать, но первым делом нужно подготовить поверхность.

Если вы решили делать переделку мебели в доме, то заранее позаботьтесь о месте работы, потому что будет много пыли. Накройте плёнкой пол и мебель, которая стоит в комнате, и все остальные элементы. Если у вас есть возможность преобразить фурнитуру на свежем воздухе, тогда лучше сделайте это там.

Подготовку поверхности нужно начать с тщательного удаления всех загрязнений: пыли, жирных пятен и т.д. В этом деле нужно запастись тряпкой или губкой, моющим средством и водой.

Как правило старая мебель может иметь осколы или трещины, их нужно зашпаклевать. Для этого пригодится акриловая шпаклёвка для дерева и шпатель. После полного высыхания шпаклёвки, нужно зашкурить зашпаклёванные места и удалить пыль от шлифовки.

После того, как мебель высохла, её нужно зашкурить для того, чтобы увеличить адгезию краски (краска лучше прилипала к основанию). Для этого используйте наждачную бумагу разного зерна. Начинайте работу наждачной бумагой крупного зерна, а потом переходите на мелкое. Если у вас ровная большая поверхность, тогда можно использовать шлифовочную машинку – это облегчит процесс. Пыль после шлифования нужно убрать.

Теперь можно окрашивать мебель. Для окрашивания мебели подойдёт акриловая эмаль. Её можно приобрести в Эпицентре, Леруа Мерлен или в любом другом магазине, где продаются стройматериалы. Акриловая эмаль продается уже в готовых цветах, а если не нашли подходящего для вашего интерьера, то её можно заколеровать. Это можно сделать 2 способами:

  1. Ручным – для этого нужно купить колорант и добавить его в эмаль. В этом методе вы самостоятельно регулируете насыщенность цвета.
  2. Машинным – тут всё за вас сделает машина. Ваше задание выбрать цвет из каталога RAL или NCS.

Для окрашивания пригодится кисточка для акриловых лаков и эмалей и валик с коротким ворсом. Сначала окрашивайте кистью те детали и места, которые валиком будет сложно. Затем берите валик и окрашивайте всё остальное.

Наносити емаль необхідно в 2 шари, щоб покриття мало максимальні захисні властивості. Максимально емаль затвердіє через 28 днів після фарбування.

Если вы хотите увеличить защиту поверхности от механических нагрузок и истирания, тем самым продлить срок службы покрытия, тогда окрасьте мебель лаком.

Надеемся, что эти рекомендации помогут вам изменить интерьер, не потративши на это много денег, но при этом насладиться процессом переделки мебели.