Какие бывают лаки для дерева


Дерево – это тот строительный материал, применение которого можно увидеть практически на каждом шагу. Из дерева строят дома, заборы, делают мебель и используют для отделки и декора интерьера. Благодаря своей природной красоте, уникальной структуре дерево очень красивый и экологичный материал. Но если древесину не защищать от окружающей среды, долго она вам не прослужит. Дерево боится влаги, насекомых, перепадов температур и других влияний. Есть несколько способов, как можно защитить дерево.

Традиционным способом защиты дерева в быту было окрашивание эмалями. Эмали дешевле и имеют широкую цветовую палитру. При этом структура дерева перекрывалась полностью, и получали однотонное покрытие. Для того, чтобы сохранить дерево и оставить или подчеркнуть его структуру используют прозрачные лаки для дерева. Именно об этом материале мы и расскажем вам в этой статье, разберемся какие есть виды лака для дерева и на что обращать внимание при его выборе.

На сегодня ассортимент лака для дерева очень широкий. Он имеет разную основу, назначение, степень блеска и область применения. Поэтому у потребителей часто возникают вопросы, например, какой лак лучше выбрать для покраски дерева на улице или для внутренних работ. В этой статье, вы найдете ответы на вопросы, которые чаще всего задают об этом материале.

Лак для дерева – это средство, которое предназначено для защитной и декоративной обработки деревянных конструкций. После его высыхания, образуется прозрачная пленка, которая надежно защищает, но при этом не скрывает природную красоту.

Классификация лака для дерева в зависимости от связующего

Один из важнейших компонентов лака для дерева является связующее. Именно от него зависят свойства и предназначения лака.

В зависимости от связующего существуют такие лаки для дерева:

  1. Органорастворимый лак для дерева (алкидный). Этот материал имеет резкий запах, поэтому его лучше выбрать для окрашивания дерева на улице.
  2. Лак для дерева на водной основе (акриловый). Лак для дерева этой категории без резкого запаха, поэтому использовать его можно на улице, или в закрытом помещении.

В специфику физических свойств, акриловый лак создает покрытие прочнее, чем алкидный (органорастворимый).

Довольно часто можно встретить лаки с модифицированным связующим. В качестве модификаторов могут быть полиуретаны. Полиуретановые лаки создает более стойкое покрытие к механическим нагрузкам. Поэтому на рынке часто встречается полиуретан-акриловый паркетный лак.

Область применения лака для дерева

В зависимости от особенностей и характеристик, лак для дерева имеет разную область применения. Для дерева на улице лучше использовать лак, который подходит для наружных и внутренних работ. Такой материал стойкий к ультрафиолетовому излучению, дождя, перепадам температуры и другим атмосферным влияниям. В помещение часто используют лак, который подходит только для окрашивания внутри. За частую он не имеет резкого запаха и быстро сохнет, поэтому вы не почувствуете дискомфорта во время работы. Но вам ничего не мешает использовать и лак для внешних и внутренних работ. Если он имеет резкий запах, позаботьтесь о том, чтобы комната хорошо проветривалась.

Виды лака для дерева в зависимости от степени блеска

Одной из основных функций лака является создание декоративного эффекта на древесине.  Именно поэтому есть лак для дерева с разной степенью блеска. Среди широкого ассортимента можно встретить глянцевый, шелковисто-матовый или матовый лак для дерева. Глянцевые лаки для дерева обеспечивают поверхности блеск, но на них отчетливо будут видны царапины. Поэтому такой материал лучше выбрать для поверхностей, которые будут менее подвергаться механическим нагрузкам. Матовый – скрывает небольшие дефекты. Шелковисто-матовый лак для дерева вобрал в себя лучшие качества глянцевой и матовой степени блеска.

Каким бывает лак в зависимости от назначения

  1. Панельный лак. Область применения этого лака широкая, им окрашивают деревянные конструкции или минеральные поверхности в интерьере и те, которые будут находится постоянно на открытом воздухе. Эластичная пленка, которая образуется благодаря панельному лаку, не растрескивается и не желтеет со временем. Недостаток данного материала – имеют более низкую стойкость к механическим нагрузкам, чем специализированные лаки. Поэтому его не рекомендовано наносить на пол и мебель.
  2. Лак яхтный. Для окрашивания палуб и внутренних деревянных деталей морских и речных суден подойдет именно этот лак. Он стойкий к морской, речной воде, а также к резким перепадам температуры. Покрытие выдержит удары, царапины и другие механические нагрузки. Благодаря яхтному лаку, дерево надолго сохранит свой первоначальный вид и прослужит вам немалый срок. Также яхтный лак можно использовать для защиты деревянных фасадов, дверей, окон, наносить на деревянные полы террасы, беседок и других деревянных конструкций. Благодаря тому, что он имеет отличную стойкость к ультрафиолетовому излучению, им можно смело окрашивать садовую мебель.
  3. Паркетный лак. Этот лак выступает чаще всего напольным покрытием в разных помещениях. Деревянные поверхности окрашены этим лаком стойкие к механическим нагрузкам и бытовой химии. Загрязнения для этого покрытия не страшны, ведь его можно мыть и не переживать за то, что он потеряет свой внешний вид. Сфера применения этого лака ограничена, им можно окрашивать только внутри помещения.

Эти разные по назначению лаки для дерева имеют общую характеристику – сохраняют структуру дерева и подчеркивают её природную красоту.

Колеровка

Лак для дерева создает прозрачное покрытие: что касается воднодисперсионных материалов они имеют бесцветную плёнку, алкидные лаки – пленку с желтым оттенком. Придать цвет лаку можно с помощью пигмента (колоранта). Главное помнить о том, что пигментной пасты для придания цвета необходимо добавлять не больше 10% от объема лака. Чем больше вы пигмента добавите, тем хуже станут защитные свойства лака для дерева.

В случае если вы хотите заколеровать лак для дерева самостоятельно или же в колорстудиях нужно брать во внимание следующий момент: заколерованый лак не сохраняет структуру дерева, а закрашивает её. Придать цвет дереву, но при этом сохранить его природную красоту поможет деревозащитное средство (лазурь, импрегнат и др.). Этот материал создает покрытие не стойкое к механическим нагрузкам, для получения этих свойств, дополнительно поверхность необходимо окрасить паркетным или яхтным лаком для дерева.

Лак для дерева – это отличный материал для защиты и декоративной обработки деревянных конструкций. Правильно подобранный лак для дерева надёжно сохранит вашу конструкцию и сохранит её природную красоту.