Тренды в интерьере 2023 года

Умное потребление, инновационные технологии, экологичность и комфорт – уже несколько лет отражение этих тем является задачей номер один во всех сферах жизни. Поэтому тренды в дизайне интерьера 2023 будут отражать актуальные тенденции общества.

  • Экологичность и натуральные материалы

Тренд на экологичность напрямую связан с желанием быть более близким к природе, поэтому это движение нашло свое отражение в дизайне. С каждым годом натуральность во всем сильнее закрепляет свои позиции. Общество приходит к рациональному и осознанному потреблению. Добавлять яркие акценты с помощью комнатных растений или создавать на балконе маленький огород – вот что нас ждет в 2023 году.

Спросом пользуются вещи из переработанного или натурального сырья. В текущем году актуальными будут материалы, которые легко адаптируются под разные стили, и являются экологически чистыми: дерево, стекло, камень, шерсть, хлопок, глина, керамика.

Мебель из древесины, особенно из ореха, дуба, ясеня и тика будет пользоваться спросом. Особенно будет цениться необработанное дерево с сучками, разными неровностями и трещинами. Деревянная текстура прекрасно сочетается с бетоном и бархатом, создавая комфорт и уют.

Особое внимание будет уделяться стеклу. Стекло в изготовлении мебели делает ее более легкими и более лаконичными. Панорамные окна, межкомнатные перегородки, светильники, полки, вазы и посуда – это найдет свое место в современном интерьере. Сочетание стекла и технологий создало новый вид материала смарт-стекло (smart glass). Smart glass – это технология с функцией переменной прозрачности. Система состоит из двух слоев стекла, между которыми размещена пленка из жидкокристаллического материала. В отключенном режиме жидкие кристаллы рассеивают свет, и пленка выглядит матовой, непрозрачной. При подаче электричества кристаллы начинают двигаться, меняют свое положение, и пленка становится полностью прозрачной. Однако, несмотря на то, какой режим включен, свойство пропускать свет остается неизменным. Эта технология позволяет обьеденить пространство и визуально его увеличить.

Популярностью будет пользоваться мрамор. Из акцентного материала он переходит в основной: напольное покрытие, стены, подоконники, кухонные поверхности, каминные порталы и т.д. Мрамор хорошо сочетается с кожей и металлическими элементами, что тоже соответствует пункту об экологичности и натуральности. В случае если вы хотите сделать трендовый интерьер более бюджетным, обратите свое внимание на декоративные штукатурки. Серия декоративных материалов от Maxima-decor создает эффект мрамора, бетона и других натуральных камней. Приятным бонусом является то, что некоторые декоративные материалы можно наносить не только на стены и потолок, но и мебель.

  • Природные цвета

Что касается цвета, в 2023 году царят натуральные цвета. Хитом выставки в Милане стал зеленый цвет, но не яркий, а более приглушенный – травянистый. Он отлично подходит для отделки стен, предметов мебели и сантехники, а также подчеркнет пространство, в котором есть комнатные растения.

Зеленый цвет прекрасно сочетается с коричневым, потому неудивительно, что вторым по популярности стал оттенок пряный мед. В разных вариациях он принимает янтарный, песчаный, карамельный тон, а в сочетании с разным освещением может успокаивать и расслаблять или наоборот стимулировать к действию и наполнять энергией.

Что касается именно ультрамодных оттенков, то лидирующую позицию занимает мятный цвет. Некоторые считают его слишком ярким и дерзким, однако он хорошо соответствует тенденции использования природных цветов, ведь это цвет живой природы и весеннего сада. Он стильно смотрится, когда акцентом является одна стена. Цвет мяты можно совмещать с растительным орнаментом, геометрическими фигурами или более нейтральными цветами.

Имеет своих поклонников и темно-синий цвет. Однако его роль разбавить интерьер, придать ему таинственность и изящество. Темно-синий цвет наиболее выигрышно смотрится с белым.

Вообще, оттенки синего каждый год попадают в тренды дизайна интерьернов. Синий всегда ассоциируется с небом, морем и водой. Кроме этого, оказывает положительное влияние на нервную систему, успокаивает и нормализует эмоциональное состояние, потому что главная функция цвета создать комфорт и чувство душевного равновесия.

Завершает пятерку трендовых оттенков – бордовый цвет. Только смелые не боятся использовать его для реализации интерьерных решений. Идеально бордовый смотрится в больших и просторных помещениях, а текстиль в этом оттенке смотрится изысканно и элегантно.

  • Аутентичность

Еще один тренд 2023 года – это аутентичность. Аскетизм, функциональная практичность и нейтральные цвета уходят в прошлое. На замену приходят уникальные арт-объекты и вещи, которые дороги сердцу. Но не стоит путать аутентичность и использование антиквариата. Антиквариат – это вещи, которые чаще всего принадлежали не вам и были куплены на барахолке, в то время как аутентичность связана с вещами, которые хранились вашей семьей и имеют свою историю.

Главная задача подлинности – дать новую жизнь старым вещам. Таким образом вы оживляете вид своего дома и не тратите средства на покупку новых вещей. Разумное потребление учит искать пути повторного использования различных материалов в новых формах. Не спешите выбрасывать бабушкины сундуки, стулья или светильники, возможно именно эти предметы станут модным акцентом вашего интерьера.

Ваш дом – это место силы и вдохновения, поэтому наполняйте его вещами, которые будут дарить вам радость и доставлять удовольствие. Следите за трендами, прислушивайтесь к себе и создавайте красоту вокруг.